VEGA Notifier - вопросы

Только ПО разработанное в Вега-Абсолют
petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Пн, 16 сен 2019 18:54

Добрый день, уважаемые коллеги и уважаемые разработчики!
Есть цель - получить SMS оповещения от устройств без "пристегивания" какой то внешней "отображалки" .
Установил самый последний Notifier на CentOS машине. К серверу ВЕГА он подключился без проблем, идут "нормальные пакеты взаимодействия в мониторе, на события реагирует:
Изображение.
Дальше идут некоторые непонятки по конфигурированию:
1. Я правильно понимаю, что секция файла config.ini "SMSC.ru settings" конфигурирует только голосовые сообщения? Изменения только в этой секции ни к каким (внешне видимым) изменениям не приводят;
2. Я правильно понимаю, что надо конфигурировать секцию "SMPP settings" и теперь можно настроить на любого SMPP провайдера, а не только на smsc.ru?
3. Параметр system_id - это логин у провайдера?

Пытался конфигурировать эту секцию на трех разных SMPP провайдерах - smsc.ru, beeline, mainsms.ru. Результат у всех одинаков - не коннектится к провайдеру. Причем из программы нормально коннектится и отправляет SMS. как и из консоли провайдера. Картинка в мониторе вот такая:
Изображение

Часть файла config.ini (провайдер mainsms.ru, на других картина та же):
Изображение

Помогите бестолковому!

И еще вопрос немного не в тему - будет ли Notifier работать в среде doker for Windows? Так уж случилось, что у нас тут засилье форточек...

Аватара пользователя
a.gerusenko
Сотрудник компании
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 26 июл 2019 16:48

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение a.gerusenko » Вт, 17 сен 2019 10:00

1. Я правильно понимаю, что секция файла config.ini "SMSC.ru settings" конфигурирует только голосовые сообщения? Изменения только в этой секции ни к каким (внешне видимым) изменениям не приводят;
1. Действительно SMSC.ru settings настраивает именно дозвон голосом(голосовые сообщения) smsc.ru с помощью API smsc.
2. Я правильно понимаю, что надо конфигурировать секцию "SMPP settings" и теперь можно настроить на любого SMPP провайдера, а не только на smsc.ru?
2. Да Вы верно все понимаете
3. Параметр system_id - это логин у провайдера?
3. Да
Пытался конфигурировать эту секцию на трех разных SMPP провайдерах - smsc.ru, beeline, mainsms.ru. Результат у всех одинаков - не коннектится к провайдеру. Причем из программы нормально коннектится и отправляет SMS. как и из консоли провайдера. Картинка в мониторе вот такая
У Вас не получается соединиться с хостом. Обратите внимание что большинство провайдеров требуют добавить IP адрес устройства в список разрешенных для связи с smpp шлюзом. Возможно Вы это упустили из виду. Если это не поможет рекомендую проверить еще раз на корректность заполнения настроек smpp в натифаер. Если и это не поможет свяжитесь с тех поддержкой провайдера SMPP и запросите информацию почему так происходит в Вашей ситуации.
Мы проводили тестирование с smsc.ru, beeline (из Вашего списка), у нас все работало хорошо.
По результатам прошу отписаться.
Часть файла config.ini (провайдер mainsms.ru, на других картина та же)
Прошу обратить внимание что форум открытый, Вы приложили логины и пароли, их видят все, если вы в этом не видите проблему, то все нормально, если же нет - рекомендую закрашивать, прятать, а в случаях необходимости дать доступ нам, использовать например электронную почту или же личные сообщения на форуме.
И еще вопрос немного не в тему - будет ли Notifier работать в среде doker for Windows? Так уж случилось, что у нас тут засилье форточек...
Мы не проверяли, если проверите и отпишетесь о результате, будет хорошо :) .
Так же у нас в разработке облегченная версия версия Notifier -IotVegaNotifierLite . Она отличается от основной, тем что для ее работы не нужны docker контейнеры и из нее вырезана поддержка SIP. Но прошу обратить внимание что ее мы еще официально не выпустили. Как запустить nodejs app как службу виндовс мы обсуждали Тут
Старший инженер-программист

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Вт, 17 сен 2019 12:40

Добрый день!
Спасибо за ответы - все проверю и отпишу по результату.
Про логины/пароли знаю - это от сайта mainsms.ru, я там временно зарегистрировался и чуть-чуть денег положил для настройки. Если пойдет - пароли поменяю, там это просто.
Еще раз спасибо!

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Вт, 17 сен 2019 12:48

Чуть не забыл - про разрешенные IP. Так случилось (все наши настройки безопасности) что у нас получается а\возможен выход с любого адреса из трех (!) подсетей с маской /24 :). Причем две из них располагаются в пуле адресов Финляндии. В smsc.ru я занес все три подсети, билайн (техподдержка) третий день думает, смогут ли они разрешить подсети а mainsms (из-за чего я с ним и решил поработать) вообще не требует регистрации адресов. С самописанной проги на Python все работает, но тут как раз получается выход с разных подсетей. Linux машину мне дали в тестовой зоне, возможно там какие то заморочки. Попробую усеченную версию нотифира (про него можно тут отписываться? :)) тогда хоть выход будет с одной подсети.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Ср, 18 сен 2019 14:43

Ну как я и ожидал:
1. Взял "чистую" недоменную машину;
2. Поставил на нее сервер ВЕГА
3. Подключил к "чистому" Интернету (через LTE модем)
4. Добавил адрес машины в разрешенные на smsc.ru
И все заработало!
Правда выяснилось очень интересный момент - библиотека Python требует "основной" пароль учетной записи (вход в ЛК), а ваш шлюз требует как раз дополнительный для АРР - но это похоже заморочки smsc.ru...

Сейчас привяжу к этой машинке базовую станцию, зарегистрирую пару устройств и проверю как все это работает в"комплексе". Но и так уже все ясно - опять надо идти админов пинать и нервы трепать...:)

Хорошего дня!

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Ср, 18 сен 2019 18:01

Окончательный приговор:
1. С "читым" Интернетом все работает - коннектится, СМС отправляются и получаются...
2. С нашими корпоративными наворотами в области информационной безопасности - нет.

Пойду пинать админов...

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Пт, 20 сен 2019 16:05

Пробросили хосты/порты - все заработало!
1. Полная версия под SCentOS 7 в среде docker
2. Lite версия в среде Win10 и WinServer 2012
Провайдеры:
1. БиЛайн Бизнес (smpp.beeline.amega-inform,ru:8077)
2. SMSЦЕНТР (smpp.smsc.ru:3700)
3. MAIN SMS (gate.mainsms.ru:3710)
Впечатления: по шлюзу все хорошо, пока правда особо "боевой" работы и не было. Будем копить статистику...
По провайдерам:
1. Билайн Бизнес - у нас с ними договор :) так что все проще.
Из недостатков:
- регистрация IP адресов по одному и только через техподдержку (нет возможности зарегистрировать подсеть)
- Почему то при увеличении длины сообщения в Pulse свыше 30 символов на латинице получил reject с кодом 99 - буду разбираться..
- для нескольких подключений надо заводить пользователя на каждое подключение
2. smsc.ru
Достоинства:
- можно регистрировать подсеть адресов
- регистрируется в Личном кабинете, без участия поддержки провайдера (они только апрувят, довольно шустро :))
- достаточно много доп.настроек и возможностей
- роскошный личный кабинет
- есть резервный шлюз со своим адресом.
Недостатки:
- задарма отправляет только на номера Билайн, для других операторов надо регистрировать сендера за деньги и через договор
3. mainsms.ru
Достоинства:
- нет ограничения по адресам, не надо регистрировать адреса отправки

Недостатков вроде не обнаружено, хотя несколько странно работает API

Для всех провайдеров хватило установки в config.ini шлюза основных параметров - адрес, порт, логин, пароль.

За мной осталось протестировать "полную" версию под docker for Windows...

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение petrov_ab » Пт, 20 сен 2019 18:25

Замечание по длине сообщения у Билайн-Бизнес снимается - у них оказывается проблемы на платформе (начались еще утром), поэтому запросы просто режектятся, но время от времени проскакивают

s01755
Мимо проходил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 24 сен 2019 15:49

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение s01755 » Ср, 02 окт 2019 12:31

Добрый день!
По Iot Vega Notifier Lite в этой же ветке можно спрашивать?

Аватара пользователя
a.gerusenko
Сотрудник компании
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт, 26 июл 2019 16:48

Re: VEGA Notifier - вопросы

Сообщение a.gerusenko » Ср, 02 окт 2019 15:42

petrov_ab писал(а):
Пт, 20 сен 2019 16:05
Пробросили хосты/порты - все заработало!
1. Полная версия под SCentOS 7 в среде docker
2. Lite версия в среде Win10 и WinServer 2012
Провайдеры:
1. БиЛайн Бизнес (smpp.beeline.amega-inform,ru:8077)
2. SMSЦЕНТР (smpp.smsc.ru:3700)
3. MAIN SMS (gate.mainsms.ru:3710)
Впечатления: по шлюзу все хорошо, пока правда особо "боевой" работы и не было. Будем копить статистику...
По провайдерам:
1. Билайн Бизнес - у нас с ними договор :) так что все проще.
Из недостатков:
- регистрация IP адресов по одному и только через техподдержку (нет возможности зарегистрировать подсеть)
- Почему то при увеличении длины сообщения в Pulse свыше 30 символов на латинице получил reject с кодом 99 - буду разбираться..
- для нескольких подключений надо заводить пользователя на каждое подключение
2. smsc.ru
Достоинства:
- можно регистрировать подсеть адресов
- регистрируется в Личном кабинете, без участия поддержки провайдера (они только апрувят, довольно шустро :))
- достаточно много доп.настроек и возможностей
- роскошный личный кабинет
- есть резервный шлюз со своим адресом.
Недостатки:
- задарма отправляет только на номера Билайн, для других операторов надо регистрировать сендера за деньги и через договор
3. mainsms.ru
Достоинства:
- нет ограничения по адресам, не надо регистрировать адреса отправки

Недостатков вроде не обнаружено, хотя несколько странно работает API

Для всех провайдеров хватило установки в config.ini шлюза основных параметров - адрес, порт, логин, пароль.

За мной осталось протестировать "полную" версию под docker for Windows...
Спасибо за информацию, очень интересно.
Старший инженер-программист

Ответить