Как выбрать технологию передачи данных для построения сети IoT?

Размещенные в данном разделе материалы являются собственностью компании Вега-Абсолют и защищены авторским правом.
Копирование материалов допустимо только со ссылкой на источник.
Ответить
Аватара пользователя
helen-jr
Следит за порядком
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт, 31 май 2019 11:27

Как выбрать технологию передачи данных для построения сети IoT?

Сообщение helen-jr » Вт, 25 авг 2020 10:43

Как выбрать технологию передачи данных для построения сети IoT?

IoT сети за последние годы заняли устойчивое положение на международном рынке. Оборудование и программное обеспечение, используемое при построении и обслуживании беспроводных сетей, имеет широкий ассортимент на любой вкус и под любые задачи.
В этой статье мы рассмотрим, чем руководствоваться при выборе той или иной технологии для построения IoT сетей.

При старте проекта может быть не всегда очевидно какой стандарт связи следует выбрать, тем более что сейчас их существует огромное количество. Мы остановимся на тех трёх технологиях, которые предлагает наша компания и в которых мы наиболее компетентны.

Итак, какую технологию передачи данных выбрать: LoRaWAN, NB-IoT или GSM?
Часто критерием выбора является набор необходимых функций у оборудования. То есть первичным является конкретный набор интерфейсов и далее уже приходится работать с той технологией, которую поддерживает устройство. Но что, если нужное оборудование есть во всех вариантах или поддерживает больше одной технологии?
В таком случае стоит пристальнее взглянуть на стандарты связи, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки.

Первый вопрос, который следует решить: есть ли необходимость своей сети или можно прибегнуть к услугам оператора? Сейчас уже есть возможность найти оператора LoRaWAN сети, а сети NB-IoT поддерживают многие сотовые операторы. Всё зависит от месторасположения оконечных устройств, где предполагается сбор данных и какими сетями эта область уже покрыта. Если оператора LoRaWAN нет, то можно развернуть собственную сеть, чего никак не скажешь о сетях GSM или NB-IoT – они либо есть, либо нет. Иногда сотовый оператор может подключить область, уже покрытую сетью GSM и к NB-IoT, но на определенных условиях.
Если нужна своя сеть, то развернуть LoRaWAN с нуля гораздо проще и дешевле, чем NB-IoT или GSM. Так что при необходимости полностью контролировать процесс сбора и передачи информации, выбор однозначно предопределён.

Допустим, своя сеть не нужна и есть все операторы, с выгодными предложениями, готовые обеспечить поддержку и сервис. На что ещё стоит обратить внимание?
На объемы передаваемых данных.
Несмотря на то, что как правило в сфере IoT передача больших массивов данных не требуется, и здесь бывают исключения. Один из ярких примеров – сбор данных с электросчетчиков. Технологии LoRaWAN и NB-IoT имеют ограничения по количеству собираемых параметров с электросчетчиков и приходится выбирать самые необходимые. Для того, чтобы выгрузить весь массив информации, предусмотренной производителем электросчетчиков, включая архивы показаний за несколько месяцев, GSM просто незаменим.
Возможно, и для вашего проекта объем передаваемых данных станет главным критерием выбора технологии.

А дальше уже идут технические тонкости, различия в которых трудно обнаружить невооруженным глазом.
Небольшие отличия в пропускной способности, скорости передачи данных, методе выхода на связь, - в целом приводят нас к выводу, что технология LoRaWAN чуть менее энергозатратна и немного дешевле в обслуживании, а технологии NB-IoT и GSM чуть более надежны и лучше подходят для систем, требующих экстренного реагирования.
Если требуется сбор телематических данных с большой территории или в чистом поле, то сеть LoRaWAN предлагает идеальное соотношение цены и качества.
В случае же, когда необходимо в ответ на полученные данные быстро отправить команду на управление, или получение данных критически важно, то предпочтение следует отдать модемам NB-IoT и GSM.
Ведущий технический писатель

Ответить