Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

LoRa, LoRaWAN, Вега Smart
gringo2020
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2020 16:22

Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение gringo2020 » Сб, 28 ноя 2020 16:31

Доброго дня.
Больше полугода у Вас на сайте висит информация о том, что Вега БС-0.1 - базовая станция появится скоро в продаже. Но так она в продажу не поступает.
Мне данная станция нужна для теста технологии LoRaWAN в условия отдельного стоящего объекта.

В связи с этим ряд вопросов:
1. Когда всё-таки появится в продаже БС-0.1?
2. Сколько она, приблизительно, будет стоить?
3. Можно ли использовать базовые станции сторонних производителей (например, вот этого https://www.dragino.com/products/lora-l ... teway.html) для сбора информации с Вега СИ-11 и работы Вашего ПО?
4. Возможно следует использовать какую-то другую базовую станцию с доступной стоимостью? Можете что-то рекомендовать?
Буду признателен за ответы.
Спасибо.

Аватара пользователя
airbit
Официальный партнёр
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2020 16:31
Контактная информация:

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение airbit » Пн, 30 ноя 2020 02:01

1. Могу предположить, что точно не раньше 2-го квартала 2021 года. Коллеги из Веги вас лучше сориентируют по срокам.
3. Можно, но нужно учитывать, что могут возникнуть проблемы при использовании Веговского бесплатного сервера. На некоторых БС мы ловили некоторые проблемы с совместимостью.
ООО "АирБит" / AirBit GmbH - официальный партнер Вега-Абсолют

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение petrov_ab » Пн, 30 ноя 2020 13:19

А чем обусловлено "желание" использовать БС.0.1? От других она отличается разве что наличием модуля Wi-Fi и по моему разумению это нужно только при ее использовании при наличии такой сети. У вас объект строящийся, поэтому вряд ли такая сеть там будет.
Если пытаться "зацепить" ее к сети соседнего здания, то у этой БС антенна встроенная и поскольку будет участок "улицы" вы можете сильно зависеть от природных условий.
По мне так лучше (ну дороже немного) взять две точки доступа и организовать радиомост с внешними антеннами.
Я у себя "привязал" "чужую" БС (от Сеть 868), правда пришлось немного поковыряться в ее скриптах. Но устойчиво она стала работать только на версии сервера 1.8.3.
Другие не пробовал, хотя одна компания обещала прислать на тестирование свою БС...но так и не прислала...
В принципе должна нормально работать любая базовая станция с установленным Packet Forwarder.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение petrov_ab » Пн, 30 ноя 2020 13:28

Да, и что то сразу не сообразил:
1. если новый объект далеко и есть там покрытие сотовым оператором поставьте БС с GSM (БС-2.2 например);
2. Если рядом, то охват сети LoraWAN километры ( у меня реально в условиях промзоны при установке БС на высоте около 70 м. охват был больше 5 км по радиусу). И "проникаемость" у нее куда выше других радиосетей. Поставьте БС там где есть сеть;
3. если есть затруднения с размещением "штатной" антенны можно взять любую на 868 МГц, хоть от датчика СИ-22 :) ну или подобную. Только внимательно с антенными разъемами - у разных БС и антенн они разные.

gringo2020
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2020 16:22

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение gringo2020 » Пн, 30 ноя 2020 23:19

petrov_ab писал(а):
Пн, 30 ноя 2020 13:19
А чем обусловлено "желание" использовать БС.0.1?
Доброго дня! Желание обусловлено ценой :) В условиях одной квартиры не разумно эксплуатировать мощную базовую станцию, я полагаю.
Дорого получается.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение petrov_ab » Вт, 01 дек 2020 00:55

Не уверен, что эта БС будет дешева - модуль Wi-Fi на "борту", а все остальное как и у БС-1.
Самое дешевое что встречал (не живьем к сожалению!) - wAP LoRa8 kit от MICROTIC
https://shop.nag.ru/catalog/28584.loraw ... r11e-lora8
Раз утверждают, что поддерживают все стандарты - должна заработать.
Или вот https://m2m-tele.com/ru/product/gw-01-poe/ - обещали прислать образец на тестирование но так и не срослось. Вообще по моему идеальный вариант для квартиры.

gringo2020
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2020 16:22

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение gringo2020 » Вт, 01 дек 2020 13:20

Спасибо, но считаю, что всё что дороже 7000 руб не подойдёт.
Интересно, что вот из этого
https://www.dragino.com/products/lora-l ... teway.html
можно использовать?

Ну и судя по всему разработчиков здесь не бывает. Форум ради форума.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение petrov_ab » Вт, 01 дек 2020 14:21

Почему, бывают, не часто правда...
В основном тут поддержка и коллективный разум :)

По ссылке пробежался - пока нет времени конкретно смотреть. Мне кажется подойдут вот эти: LPS8 Indoor LoRaWAN Gateway и LG308 Indoor LoRaWAN Gateway

Только смотрите по диапазону (я предпочитаю EU, меньше глюков - но надо чтобы его и оконечные устройства поддерживали). И порты по умолчанию другие.
Успеха! Расскажете потом :)

Алмаз
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 09 апр 2021 03:54

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение Алмаз » Пт, 09 апр 2021 03:57

petrov_ab писал(а):
Вт, 01 дек 2020 00:55
Не уверен, что эта БС будет дешева - модуль Wi-Fi на "борту", а все остальное как и у БС-1.
Самое дешевое что встречал (не живьем к сожалению!) - wAP LoRa8 kit от MICROTIC
https://shop.nag.ru/catalog/28584.loraw ... r11e-lora8
Раз утверждают, что поддерживают все стандарты - должна заработать.
Или вот https://m2m-tele.com/ru/product/gw-01-poe/ - обещали прислать образец на тестирование но так и не срослось. Вообще по моему идеальный вариант для квартиры.
Добрый день.
Извиняюсь, что так и не дошли руки отправить.
Готов исправиться и заслать на тест GW-01-PoE.
Хотя для квартиры больше подойдет вот это - https://m2m-tele.com/product/gw-01-wi-fi/
Подключение к сети по вай фай, питание от usb.
Выбирайте, на выбор отправлю любую.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: Вега БС-0.1 - скоро в продаже?

Сообщение petrov_ab » Пт, 09 апр 2021 16:08

Добрый день!
Прошу прощения за поздноватый ответ.
К сожалению за это время много чего приключилось - и удаленка и ...
В общем я сейчас не работаю, нахожусь на "незаслуженно заслуженном" отдыхе...
Тем не менее, если вас это устроит, могу взяться за тестирование в домашних условиях на правах независимого эксперта. Некоторая сложность с устройсвами, но думаю, что ребята с моей бывшей компании помогут.
Соответственно по итогам тестирования готов разместить здесь полный отчет о тестировании (если конечно модераторы будут не против - я и так им "задолжал" описание решений... :D :D ).
Если такой вариант вас устроит то наверное лучше списаться через личные сообщения - там есть моя почта.
Территориально - Подмосковье, Солнечногорск...

Ответить