ТД-11, завышенный разброс значений измеренной мощности RSSI на БС

LoRa, LoRaWAN, Вега Smart
Ответить
Mikhail
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 19 фев 2021 18:01

ТД-11, завышенный разброс значений измеренной мощности RSSI на БС

Сообщение Mikhail » Пт, 19 фев 2021 18:13

Здравствуйте!
Обнаружили проблему в работе оборудования, от датчика ТД-11 сигнал периодически становится нестабильным по уровню RSSI. Закономерность - каждые 256 пакетов сигнал ухудшается, после чего восстанавливается на следующие 256 пакетов. Внутри окна связи с большим разбросом также просматривается циклическая закономерность. Во вложении график RSSI за последние несколько дней непрерывной передачи.
Датчик ТД-11 находится в условиях офиса, не перемещается относительно антенны БС. Периоды разброса уровня RSSI не зависят от внешней среды (пробовали запускать в разное время суток, влияет на разброс только счетчик пакетов). Разброс значений проявляется только на скорости SF12 (DR0). На SF11 (вплоть до SF7) ситуация не воспроизводится.
TD-11 RSSI.png
TD-11 RSSI.png (23.97 КБ) 1404 просмотра
Конфигурация:
Датчик ТД-11, версия прошивки: VEGA TD-11 1.4EU
Настройки LoRaWAN:
Запрашивать подтверждение: Без подтверждения
автоматическое управление скоростью: Выкл
Открывать приемное окно через: 1 с
Мощность передатчика: 14 dBm
Количество переповторов: 1
Скорость передачи: DR0 SF12 BW125
Период передачи данных: 5 минут
Период сбора данных: 5 минут
БС: Вега БС-2.2
Версия сервера: 1.2.1 [WIN]

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: ТД-11, завышенный разброс значений измеренной мощности RSSI на БС

Сообщение petrov_ab » Сб, 20 фев 2021 01:26

Я прошу прощения, а чем собственно вызван вопрос? На мой взгляд у вас роскошные условия, практически 100% прием...Если есть претензии к приему на относительно большой территории то лучше поставить вторую БС несколько разнеся ее территориально.

Mikhail
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 19 фев 2021 18:01

Re: ТД-11, завышенный разброс значений измеренной мощности RSSI на БС

Сообщение Mikhail » Ср, 24 фев 2021 14:06

Вопрос вызван нестабильностью работы устройства в идеальных офисных условиях (расстояние до антенны БС менее 20 м). Разумеется, прием будет отличным, ведь это проверка. Разница между периодами "хорошего" приема (среднее значение RSSI=-40) и периодами "плохого" приема (среднее RSSI=-65) составляет приблизительно 25, что при грубом пересчете в "разы" дает оценку приблизительно в 315 раз. Т.е., устройство, которое находится в одинаковых условиях и лежит неподвижно относительно БС периодически, через каждые 256 пакетов входит в состояния нормальной работы/повышенного разброса уровня сигнала, принимаемого БС. Дополню сообщение скриншотами, на которых видна периодичность разброса значений измеренной мощности (во вложениях). Намеренно выделил пакет №1281, который как раз начинается на 5-м периоде от 256 (5 * 256 = 1280).
Отдельно подчеркну выявленную периодичность - 256 пакетов, что может указывать на программный источник проблемы.
Вложения
TD-11 RSSI_1281.png
TD-11 RSSI_1281.png (27.27 КБ) 1359 просмотров
TD-11 RSSI_1281_cnt.png
TD-11 RSSI_1281_cnt.png (69.63 КБ) 1359 просмотров

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: ТД-11, завышенный разброс значений измеренной мощности RSSI на БС

Сообщение petrov_ab » Чт, 25 фев 2021 01:29

Для сети LoraWAN разница в RSSI 40 и 65 - это мизер. Технология специально разработана для приема в отвратительных условиях. У меня датчики устойчиво работали на расстояниях в километры в "ямах" со значениями RSSI и SNR -120 (доходило до -180, правда тут уже могли возникнуть пропуски) и -9 (до -15) соответственно. У вас же я не вижу ни единого пропуска в приеме. То что на графике абсолютно не говорит о неустойчивости приема или работы. Что касается замеченного вами "эффекта 256" то я навкидку могу предложить несколько вариантов. Насколько они правомерны расскажут (наверное) разработчики или техподдержка Веги:
1. У вас очень частый опрос (5 минут как я вижу), это вызывает повышенную нагрузку на батарею. Не исключено, что через 256 циклов передачи включается рекальцинация батареи...а возможно она просто проседает...
2. Поскольку датчик рядом с БС возможно сервер пытается снизить мощность передачи (сервер "умеет" управлять мощностью и скоростью передачи как БС так и датчиков). Потом видит, что "перестарался" и возвращает все назад.
3. Так себя ведут все датчики или только один? возможно у него действительно есть какая то неисправность (вплоть до полумертвой батареи).
4. Возможно "косяк" не датчика а самой БС (или параметров в ее настроечном файле global_conf.json).
Успеха во внедрении!

Ответить