ChirpStack+Вега 2.2

LoRa, LoRaWAN, Вега Smart
Аватара пользователя
helen-jr
Следит за порядком
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт, 31 май 2019 11:27

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение helen-jr » Чт, 07 окт 2021 08:30

petrov_ab писал(а):
Пт, 24 сен 2021 03:02
Господа, просветите непонятливого (я абсолютно безо всякого стеба, действительно не понимаю) - для чего базовой станции LoraWAN нужно непрерывное, да еще с такой высокой точностью измерение геокоординат? Понятно если бы она располагалась на движущемся объекте - но в подавляющих случаях это не так. В принципе на мой взгляд вполне достаточно на Яндекс картах определить точку установки и ручками (копи/паст :)) занести в Admin Toll....
Спасибо!
Единственное для чего требуется GPS это синхронизация времени. Позиционирование это вытекающая фича :roll:
Ведущий технический писатель

senswet
Просто смотрю
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 18 июл 2019 15:18

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение senswet » Чт, 07 окт 2021 23:55

helen-jr писал(а):
Чт, 07 окт 2021 08:30
petrov_ab писал(а):
Пт, 24 сен 2021 03:02
Господа, просветите непонятливого (я абсолютно безо всякого стеба, действительно не понимаю) - для чего базовой станции LoraWAN нужно непрерывное, да еще с такой высокой точностью измерение геокоординат? Понятно если бы она располагалась на движущемся объекте - но в подавляющих случаях это не так. В принципе на мой взгляд вполне достаточно на Яндекс картах определить точку установки и ручками (копи/паст :)) занести в Admin Toll....
Спасибо!
Единственное для чего требуется GPS это синхронизация времени. Позиционирование это вытекающая фича :roll:
А синхронизация времени, продолжая мысль, нужна для реализации функции определения местоположения конечного устройства по временной задержке между несколькими базовыми станциями.

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение petrov_ab » Пт, 08 окт 2021 00:07

А у меня все БС синхронизируются от NTP серверов в корпоративной сети. Без проблем сделать и из Интернетовских. Потому и не понял, для чего GPS...

А синхронизация времени, продолжая мысль, нужна для реализации функции определения местоположения конечного устройства по временной задержке между несколькими базовыми станциями.
А если не секрет, это как? По моему это невозможно. Для определения положения относительно трех точек кроме задержки нужно еще и направление...

senswet
Просто смотрю
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 18 июл 2019 15:18

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение senswet » Пт, 08 окт 2021 01:29

petrov_ab писал(а):
Пт, 08 окт 2021 00:07
А у меня все БС синхронизируются от NTP серверов в корпоративной сети. Без проблем сделать и из Интернетовских. Потому и не понял, для чего GPS...

А синхронизация времени, продолжая мысль, нужна для реализации функции определения местоположения конечного устройства по временной задержке между несколькими базовыми станциями.
А если не секрет, это как? По моему это невозможно. Для определения положения относительно трех точек кроме задержки нужно еще и направление...
Судя по тому, что для базовой станции Вега БС-3 анонсирована новая функция - геолокация, - т. е. возможность определять местоположение оконечных устройств по сигналам базовых станций, способ существует.

Аватара пользователя
IlyaB
Техническая поддержка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт, 06 авг 2019 08:39

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение IlyaB » Пн, 11 окт 2021 15:53

Добрый день!

GPS модуль в БС-2 выполняет 2 функции:
1. Основная - это синхронизация времени. Это необходимо для работы LoRaWAN и данный функционал требуется при работе с классом В.
2. Позиционирование.

В случае если Вам не нужно ни первое(в случае синхронизации по ntp) ни второе, gps модуль будет являться "аксессуаром".

Что касается геолокации, то данный функционал будет работать только на БС-3. Для БС-2 это не актуально.
Специалист технической поддержки
ООО "Вега-Абсолют"
тел. 8-800-550-41-35
тел. +7 (383) 206 4135

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение petrov_ab » Пн, 11 окт 2021 18:34

Илья, уточните, позиционирование чего? Базовой станции или оконечных устройств? Меня терзают смутные сомнения...

Аватара пользователя
IlyaB
Техническая поддержка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт, 06 авг 2019 08:39

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение IlyaB » Вт, 19 окт 2021 07:52

Добрый день!

Посредством GPS происходит позиционирование самой БС, при этом в совокупности 3х и более БС, возможно организовать позиционирование оконечного оборудования.
Специалист технической поддержки
ООО "Вега-Абсолют"
тел. 8-800-550-41-35
тел. +7 (383) 206 4135

petrov_ab
Иногда пишу
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019 16:42
Откуда: Подмосковье

Re: ChirpStack+Вега 2.2

Сообщение petrov_ab » Вт, 19 окт 2021 12:05

Спасибо, Илья!

Ответить